Photos TP

Photos d'engins de Travaux Publics
Nous sommes le 23 Sep 2019 20h16

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 
Auteur Message
MessagePosté: 29 Mar 2015 18h20 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 18 Oct 2006 18h42
Messages: 331
Localisation: Languedoc-Roussillon
Je souhaite savoir s'il existe une hauteur réglementaire pour les ponts qui sont emplantés sur les Routes Départementales ? (Où si vous avez connaissance d'une hauteur moyenne) ?

Merci de vos réponses. :wink:

_________________
Quand je m'examine, je m'inquiete, mais quand je me compare, je me rassure !!!


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 29 Mar 2015 18h38 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 25 Aoû 2011 17h40
Messages: 4365
Localisation: pas loin du PK 148 A63 ASF
david34 a écrit:
Je souhaite savoir s'il existe une hauteur réglementaire pour les ponts qui sont emplantés sur les Routes Départementales ? (Où si vous avez connaissance d'une hauteur moyenne) ?

Merci de vos réponses. :wink:


Tout dépend de la classification de cette départementale (normale, itinéraire spécial convoi, etc )
sinon, mini 4.20, puis 4.60 etc
En dessous de 4.20, doit être signalée par panneau

_________________
Je suis Français et tolérant
Ne poussez pas papy dans les orties, vieux c.. il sait qu'il est, vieux, c.. il restera
Qui suis je ? viewtopic.php?f=108&t=11926
Ambianceur terNom de code :EAGLE IV


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 29 Mar 2015 18h46 
Hors ligne

Inscription: 12 Juin 2010 14h17
Messages: 478
Localisation: Aquitaine, Landes
Connaissant un peu le sujet pour les raisons que certains connaissent.......les ponts sont signalés en dessous de 4m30

Réponse du Secrétariat d'État aux transports
publiée dans le JO Sénat du 15/05/2008 - page 970

La nature des signaux, leurs conditions d'implantation ainsi que toutes les règles se rapportant à l'établissement de la signalisation routière sont fixées dans l'instruction interministérielle sur la signalisation routière (IISR) prise en application de l'article R. 411-25 du code de la route. L'article 61 de l'instruction précitée indique que « Tous les passages où la hauteur libre au-dessus d'un point quelconque de la chaussée mesurée normalement à celle-ci est inférieure à 4,30 mètres, doivent être signalés. » La signalisation des passages inférieurs ou tunnels de hauteur limitée, inférieure à 4,30 mètres, est définie par l'article 33 de la deuxième partie de l'IISR. Cette signalisation de danger est constituée par un panneau triangulaire A14 complété par un panonceau d'indications M9 « Hauteur limitée ...m ».

pour les autres ils existent la Girafe http://www.wk-transport-logistique.fr/c ... ha_complet

Mais attention tous les ponts n'y sont pas ! mais cela donne une indication assez précise même si l'on est pas à l’abri d'une nouvelle couche d'enrobé sans rabotage ce qui peut vite faire quelques cm !!

_________________
Ma chaîne https://www.youtube.com/user/mbeaver40


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 29 Mar 2015 19h48 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 25 Aoû 2011 17h40
Messages: 4365
Localisation: pas loin du PK 148 A63 ASF
L'ex SETRA en vend une aussi, mise à jour normalement tous les ans

_________________
Je suis Français et tolérant
Ne poussez pas papy dans les orties, vieux c.. il sait qu'il est, vieux, c.. il restera
Qui suis je ? viewtopic.php?f=108&t=11926
Ambianceur terNom de code :EAGLE IV


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages

Rechercher:
Aller à:  
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction par phpBB-fr.com